Естественные науки

Что происходит с организмом человека во время удара молнии?

Nadejda Timpu
Через тело проходит разряд тока. Результатом этого может быть как легкий испуг, так и мгновенная смерть- действие разряда непредсказуемо. Могут возникнуть ожоги, сбои в работе мозга, нервной системы и сердца.
Анита Рагулина
Лучший ответ
В зависимости от того, каково сопротивление различных внутренних тканей и кожи,
пути электрического тока могут быть весьма различны, и поэтому даже небольшое напряжение может действовать сильнее на одних людей, чем молния на других.
Опасна не столько величина напряжения, сколько величина тока.

Электрический ток, проходя по тканям, впрочем как и электромагнитные поля, и рентгеновское излучение, вызывает ионизацию молекул. Даже после обычной секундной флюорографии можно ощущать в теле частые покалывания.
А при мощном токе мощность поля такова, что электроны срывает с орбит, молекулы возбуждаются, происходит сильный нагрев и так далее.
Ионизированные молекулы уже не могут находиться в прежнем фиксированном состоянии, или не могут вступать в химические реакции как прежде.
Помимо этого многие белки, из которых состоят ткани, как известно разрушаются при невысоких температурах, 80-150 градусов.
Клеточные оболочки теряют возможность пропускать нужные вещества или отфильтровывать ненужные и вредные. Вода может превратиться в пар, что приведет к разрыву оболочек клеток и сосудов.
Даже незначительное количество таких повреждений в тканях вызывает нарушение нормальной работы всех систем организма, они не справляются с восстановлением нарушенных функций.
Внутренние ткани могут омертвляться, кожа может обугливаться.
Грубо говоря, возникает отравление организма продуктами распада.
Даже не зная биохимии, можно предположить, что лимфатическая система, печень и почки могут не справиться со своей задачей.
Повреждаются нервные ткани, нарушается работы мышечной системы, может возникнуть паралич конечностей, нарушаются многие функции регулирования.
Особенно опасен паралич дыхания и сердечных мышц, приводящий к мгновенной смерти.
Михаил Андреев
В дополнение к ответу Профессора. Возможны гидролизные изменения в составе крови, что тоже имеет несколько вариантов последствий.
Если в него не попало- ничего. а если попало -беда.. . Хочешь попробовать- залезь на высоковольтную линию...
Ммм.. . он умирает
Алия G