Сегодня я купила электрошок и, прочтя его инструкцию, обнаружила, что напряжение его разряда аж 2 000 000 (!) Вольт.
И тогда я заинтересовалась, почему, если шокер рассчитан на человека, от удара такого разряда человек не умирает? Ведь, насколько я понимаю, смертельный ток для человека 100мА. Сопротивление "мяса" около 50 Ом. Получается, что при ударе человек кратковременно получает 40 000 А? Иле я не правильно все понимаю? Объясните, пожалуйста!
Естественные науки
Почему не умирают от удара электрошока?
Ну почему же не умирают. Вполне можно схватить фибриляцию сердца, особенно если оно больное, сбить его ритм вплоть до полной останорвки (так сказать дефибрилятор наоборот) .
А вот сжечь организм нельзя из-за маленького тока.
П. С. На счет сопротивления - нужно смотреть не сопротивление кожи человека, а внутренне сопротивление электрошокера, (или тот максимальный ток, который он может выдать. А он будет мал) . Так что никаких, даже кратковременных 40 тысяч ампер там не будет. А то он бы мгновенно всех превращал в пепел :)
40 000 А там не будет даже если очень хочется. Внутроеннее сопротивление импульсного трансика не позволит. 0,3А это очень крутой и крайне опасный шокер.
Ток в электрошокере ограничен баластным сопротивлением до безопасной величины.
Посмотри какая у этого шокера мощность и раздели ее на напряжение так ты узнаешь какой максимальный ток может пройти по телу человека, он получится очень очень мал, вот собственно и все. Обычно у шокера мощность где-то 6 Вт, тогда получаем ток всего 3 микроампера.
его создавали с таким расчетом чтобы противник был на некоторое время парализован. там сила тока маленькая - максимальный вред - потеря сознания (иногда синяк) . хотя человеческий организм исследован не полностью, бывало человеку в голову попал маленький камень - умер, а бывало - проткнули голову ломом - человек еще около 10 лет ходил с ломом в голове)))
какие 50 ом, может килоом, а теперь перемнож ампераж и вольтаж, и посчитай, что такой мощностью можно запитать город