Анастасия Титовец

Что такое рукав реки Кубани

Александр Лозинский

Река Протока. В низовьях, в 116 км от устья Кубань отделяет правый рукав - Протока. Отсюда начинается обширная дельта - площадь эстуария (плавни) 4,3 тыс. км2. Заболоченная, затопляемая в половодье, с подмывающими фундаменты домов подпочвенными водами, массой кровососущих насекомых умножающихся видов, к которым добавились и тропические паразитарные, беду добавляет экологически безграмотное Краснодарское водохранилище.
Умирающий сельхозпромпрогресс требует все больше человеческих жертв, и это только начало.