Наталья Андрушко

где используетс атмосферное давление???

Александр Плаксин

В прогнозах погоды, там например в медицине, химии и физике им нужно знать для опытов, ну много где еще.

Олег Щелканов

Оно нигде не используется, оно просто есть и все

Александр

в атмосфере

Юля Бойко

Для прогнозов погоды, а так же при различном атмосферном давлении, различная температура кипения. Это применяется и в готовке, и в научных целях

Евгения

Атмосферное давление в живой природе. Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хочет пить. Шея у него короткая, и он не может нагнуть голову к воде, а опускает только хобот и втягивает воздух. Под действием атмосферного давления хобот наполняется водой, тогда слон изгибает его и выливает воду в рот. Засасывающее действие болота объясняется тем, что при поднятии ноги под ней образуется разреженное пространство. Перевес атмосферного давления в этом случае может достигать 1000 Н на площадь ноги взрослого человека. Однако копыта парнокопытных животных при вытаскивании из трясины пропускают воздух через свой разрез в образовавшееся разряженное пространство. Давление сверху и снизу копыта выравниваются, и нога вынимается без особого труда.
******

Атмосферное давление — давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Атмосферное давление создаётся гравитационным притяжением воздуха к Земле.

В 1643 Эванджелиста Торричелли показал, что воздух имеет вес. Совместно с В. Вивиани, Торричелли провёл первый опыт по измерению атмосферного давления, изобретя трубку Торричелли (первый ртутный барометр) , — стеклянную трубку, в которой нет воздуха. В такой трубке ртуть поднимается на высоту около 760 мм

****

http://znaj.net/article/read/atmosphernoe_davlenije.html