Елена Юн

Сочинение. Помогите написать сочинение по фотографии одного из писателей например Пушкин, Лермонтов, Есенин

Оксана Фоминова

Сейчас . Сяду буду писать. А ты в монитор потупи пока.

Вадим Лукьянов

Описание картины И. Н. Крамского «Портрет Л. Н. Толстого»

Среди замечательных портретов И. Н. Крамского есть портрет писателя Л. Н. Толстого. Он был написан в 1873 году и считается лучшим портретом великого писателя.

Ни одному художнику не удалось запечатлеть образ Толстого – великого гуманиста, мыслителя, носителя нравственных идеалов, выразителя народных интересов – глубже, чем это сделал Крамской. Любой, кто видел портрет, на себе испытал большую силу его воздействия.

Портрет выполнен в серовато-коричневой гамме. С огромным мастерством живописца и психолога передал Крамской сложность и многогранность натуры одного из самых великих русских гениев. Толстой на портрете изображен сидящим в кресле в естественной позе с руками, непринужденно сложенными на коленях.

Скуластое лицо, большой широкий нос, пышная борода – все это делает Толстого похожим на обыкновенного русского мужика. Однако это не мужик - даже синяя рубаха, напоминающая обычную крестьянскую блузу, сидит на нем как-то очень элегантно. Величественный силуэт, красиво ниспадающие складки сорочки придают портретируемому особое благородство.

Однако главное в портрете – лицо писателя. Оно написано удивительно выразительно – строго и при этом пластично, объемно. Прямо в душу зрителя устремлен взгляд проницательных серых глаз Толстого – живой, проникающий внутрь собеседника и властно притягивающий к себе, полный огромного напряжения. Человек с таким взглядом, конечно, имеет непростой характер. Но главное, что читается в этом взгляде – ясный ум, бесконечная искренность, сила духа, целеустремленность.

Очень проникновенно отображены в портрете и простота писателя, и его мудрость. А это именно те качества писателя, которые приближают его образ к народу.

Помимо описания картины И. Н. Крамского «Портрет Л. Н. Толстого» , на нашем сайте собрано множество и других описаний картин различных художников, которые можно использовать как при подготовке к написанию сочинения по картине, так и просто для более полного ознакомления с творчеством прославленных мастеров прошлого.