Олег

Какой вратарь сборной СССР стоял на воротах с сотрясением мозга?

Ася

Лев Иванович Яшин.
на чемпионате мира в Чили сборная СССР уступила хозяевам в четвертьфинале в драматичном матче — 1:2. Главным виновником назвали Льва Яшина. Действительно ли он так сплоховал?
— Да, все на Яшина напали. Какое это было для него несчастье! А разве он виноват? Лев Иванович в трех играх получил три сотрясения мозга! Первое — в матче с югославами, который мы выиграли 2:0. Надо было дать ему передохнуть. Но его поставили на следующий поединок с Колумбией (4:4), и — второе сотрясение!
А перед этим запасного вратаря Володю Маслаченко сломали в Венесуэле. Ударили в висок, сдвинулась височная кость, его там же прооперировали. И не отправили в Москву, чтобы наши не видели его в таком состоянии, а привезли в Арику, где мы проводили игры в группе. А это — конец света на берегу океана. Пустыня! Маслаченко выбыл, оставался третий вратарь — Сережа Котрикадзе, талантливейший парень, он тогда был в форме. Андрей Петрович Старостин звонит в Москву: «У Льва Иваныча сотрясение мозга! Ставить Котрикадзе?» . — «Нет, только Яшина!» . Лев Иванович в самом начале игры кинулся в ноги кому-то из чилийцев и получил такой удар ногой по голове, что какое-то время пролежал без сознания. Третье сотрясение! И тут же пропускает два мяча: один — со штрафного, другой — после удара метров с 26-ти.
Яшин ушел из московского «Динамо» , прекратил играть. С женой Валентиной Тимофеевной уехал на дачу, там жил. Его оттуда вытащил Константин Бесков, который принял сборную после Качалина. Сказал: «Все равно ты будешь у меня в сборной играть! Давай выходи из заточения!».

Marina

Маслаченко Владимир