Vladimir Konovalov

Какую роль в буддизме играет медитация?

Andrey Bezugliy

Читаю ответы. Грустно. Медитация- упражнения с внутренними и внешними потенциалами.

Евгения Колбина

Способ концентрации на "пустоте", как итоге.

Мирель Чолпонкулов

Главную. Например, направление дзен фактически из одной медитации и состоит. Именно она приводит к Освобождению.

Суть буддизма - 4 благородные истины.
1. Все существующее преходяще и потому неудовлетворительно (не годится в качестве цели или опоры) и ведет к страданию.
2. Однако, у такого положения, при котором все кончается страданиями, есть причина - врожденное невежество и порожденная им танха - предрасположенность психики к зависимостям от внешних условий,
3. и если ее устранить, то страдать больше не будешь и обретешь покой и удовлетворение,
4 а для устранения ее существует благородный восьмеричный путь, то есть система духовной практики, ведущей к освобождению от всех зависимостей и вызываемых ими страданий:

1. Мудрость
1) Правильное воззрение
2) Правильное намерение
2. Нравственность
3) Правильная речь
4) Правильное поведение
5) Правильный образ жизни
3. Духовная дисциплина
6) Правильное усилие
7) Правильное направление мысли
😎 Правильное сосредоточение

1. Мудрость
1) Правильный взгляд - это в первую очередь, понимание причин и следствий: нынешнее состояние каждого существа обусловлено его действиями в прошлом, а будущее станет результатом его действий сейчас. Также это понимание Четырёх Благородных Истин: что наша обычная жизнь неудовлетворительна, ибо ведет к страданию, что коренной причиной наших страданий является невежество с его последствиями — заблуждениями о самом себе и мире, и что его можно преодолеть с помощью знания, а не искать облегчения с помощью болеутоляющих средств, развлечений, отвлечений или забвений.
2) Правильные намерения:
отречение от мирского и посвящение себя духовному пути; доброжелательность;
сострадание.

2. Нравственность.
3) Правильная речь
воздержание от лжи;
воздержание от речей, которые могут поссорить людей, - сплетен и клеветы;
воздержание от грубых слов и ругательств;
воздержание от пустословия.
4) Правильное поведение
Воздержание от убийств других живых существ, от причинения им вреда.
Воздержание от взятия того, что не дано.
Воздержание от супружеской неверности, соблазнения, изнасилования и пр.
5) Правильный образ жизни
В первую очередь в это понятие входят способы получения средств к существованию.

3. Духовная дисциплина
6) Правильное усилие
Следует желать (всегда и вдобавок в специально выбранное время в специальной медитации), направлять мысль и прилагать усилия к тому, чтобы:
1) не возникали дурные поступки, речи, мысли и чувства
2) прекращались те дурные поступки, речи, мысли и чувства, которые уже возникли
3) создавались благие поступки, речи, мысли и чувства
4) сохранялись, умножались и совершенствовались те благие поступки, речи, мысли и чувства, которые уже возникли.

7) Правильная внимательность
1. Наблюдать возникающие чувства, мысли и желания, говорящиеся речи, совершаемые поступки
2. Оценивать их: благие - те, которые способствуют миру, спокойствию, жизни живых существ, повышают ясность сознания, уменьшают страсти и страдания; неблагие - наоборот.
3. Впускать (начинать, продолжать и развивать) благие, отвергать неблагие (отстраняться от них)
4. Активно создавать благие дхаммы и поддерживать невозникновение неблагих, стараться для "пребывания благих дхамм, их незапамятования, умножения, преоладания и совершенствования".

Четыре объекта внимания, за которыми надо наблюдать, таковы:
Тело;
5 чувств;
Сознание;
Привычные идеи.
Надлежит отмечать их непостоянство и мучительность привязанности к ним.

😎 Правильное сосредоточение - это буддийская медитация, которая включает в себя методы концентрации и внимательности. Необходимым условием для развития этого фактора является практика всех без исключения предыдущих составляющих Пути.
Видов медитации много.
Медитация Махаяны
http://otvet.mail.ru/answer/350314376/
Медитации Тантры
http://otvet.mail.ru/answer/417742019/

Вероника Львова

такую же как в христианстве молитва

Валентина Шшшшшшшшшш

ну медитация это свойство Абсолюта

Нюша Ф.

Роль техники для достижения...

Светлана Глухарева

Значительную.