Вероника Размашкина

Сила воли дается с рождения или это приобретенная вещь?

Леонид Неповинных

Волевые качества личности рассматриваются как сплав врожденного и приобретенного, как фенотипическая характеристика наличных возможностей человека.

Митя Львов

И то и то, и от рождения (должны быть задатки) , и приобретается - волевое усилие, произведенное самим человеком. Если нет задатков - не получится никакое волевое усилие - абулия!

Наиль Садреев

Даётся с Рождения, но можно и в течении жизни наработать

Дмитрий Хохлунов

Никак не с рождения, так как это психический процесс управления человеком своей деятельностью.
В волевом процессе должны быть этапы:
- побуждение, осознание цели и стремление достичь ее;
-осознание ряда возможностей достижения цели;
-борьба мотивов и выбор;
-принятие одного из возможных решений;
-осуществление принятого решения.
Ребенок с рождения не в состоянии участвовать в становлении указанных процессов.

Алексей Фанат

В основном с рождения. Можно в какой-то степени усилить. Поведение человека может определяться какой-нибудь психологической проблемой. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.