Юлия Колесникова

Много листьев опадает у фикуса бенжамина, половина из них сухие.. может ли быть причина в том что?... внутри описание

корни сильно оплели земляной ком, требуется перевалка... вот завтра хочу перевалить в больший горшок. .
Может ли из-за этого опадать листья и сушиться?

в комнате воздух не сухой, я фикус опрыскиваю

и не переливаю

Константин И.

Переливаете. Этот цветок, как и герань, вопреки логике, сохнет (а не загнивает) именно от перелива. Между поливами земля в горшочке с фикусами и геранями должна хорошо подсохнуть.
Пересаживать в другой горшок осенью комнатные цветы нельзя: потом цветок будет всё время болеть. Подождите уж до весны.
Опрыскивать фикус можно лишь иногда, да и то только летом.

Ол
Олег

Вряд ли от того, что много корней. Мой сидит в том же горшке и той же земле, что и купила три года назад. Снизу корни в керамзит вросли, который в поддоне. Все руки не доходят... (
Опадение ЗЕЛЕНЫХ листьев м. б. связано со сменой местоположения (по-моему так только от этого) фикуса. Немного желтых сейчас может быть, сезон.
А опрыскивание и особенно душ он любит. Сейчас лучше душ, и дать ему постоять подсохнуть в ванной, а потом уже на постоянное место.

Лилия

Любой цветок из семейства фикусов не любит перестановок с места на место, реагирует на это сбрасыванием листвы. Мой фикус Бен. Кинки стоит на одном и том же месте уже 4 года. Мне кажется, что надо его опрыскивать по чаще. Весной подрезать подсохшие веточки и он обязательно даст новые побеги.

Irishka S.

Ольга Волкова права: этот цветок не любит частых перестановок и вообще поменьше "приставайте".