Ольга Балабаева

Объясните решение задачи на Pascal

Можете объяснить что да как, что куда и откуда вытекает в паскале, да и вообще в решении задач с ним.
Вот пример задача, ответ в ней будет 56. Я запихал её в паскаль, получил ответ, но так и не понял принцип вычисления. Как мы получили 56 и вообще каким действием?

Запишите значение переменной s, полученное в результате работы
следующей программы. Текст программы приведён на трёх языках
программирования.

Var s,k: integer;
Begin
s := 8;
for k := 3 to 8 do
s := s + 8;
writeln(s);
End.

Sergey Borschev

7х8=56, все логично.
У тебя тут фактически записано умножение путем многократного сложения.