Федя Вася

Помощь в решении задачи на Pascal.

Здравствуйте. Мне дали такое задание: решить задачу следующего типа
Я понятие не имею как сделать этих Пингвинов.. . Буду очень любезен, если поможете написать программу.

Заранее спасибо !

Евгений

Элементарно. Каждая строка рисуется с помощью write в цикле с числом повторений, равным количеству пингвинов. write рисует часть строки для одного пингвина. За каждым циклом идет writeln для перевода строки.
P.S. По двум следующим ответам пингвину рисуются в стоблик, а не в строку. Чтобы рисовать их как задано, надо так (пингвинов самих рисовать лень, будут треугольники для вместо них для простоты, это просто болванка для доделывания тебе: учти еще, что несколько пробелов движок "Ответов" превращает в один, поэтому строки в массиве тут изобразятся искаженно, на самом деле все они одинаковой длины, в первой, например, 4 пробела, а, еще 4 пробела - у всех строк одинаковая длина по 9 символов ):

const a:array[1..4]of string[9]=
(' a ',
' bbb ',
' ccccc ',
' ddddddd ');
var i,j,n:integer;
begin
readln(n);
for i:=1 to 4 do begin for j:=1 to n do write(a[ i]); writeln end;
readln
end.

Ел
Елена

а что их делать? вон они уже нарисованы символами.. . вы с клавиатуры вводите число от 1 до 8 и рисуете столько пингвинов в ряд.. . пингвинов лучше загнать в массив, а потом в зависимости от введенного числа в цикле до этого числа рисовать определенную строку массива

Екатерина Виряскина

веселая задачка))))) вроде так
program pingvin;
uses crt;
var i,n:integer;
begin
n:=3;
for i:=1 to n do
begin
writeln(
'(î) (î) ':10,
'// \\ ':80 ,
'// \\ ':80,
'( )':80,
'^^ -- ^^ ':80);
end;
end.

Виктория Петрова

могу нарисовать пиши на почту