Анатолий Самойлов

Ревматоидный фактор 11.4 Ед/л это норма? написано вроде от 0 до 30 норма. значит ли это, что ревматизма точно нет?

тьфу, ревматоидного артрита конечно!

а как точно узнать? еще какие-то анализы?

Гу
Гульнур

не факт. существует РФ негативная форма ревматоидного артрита. В настоящее время этот показатель не является определяющим в постановке диагноза. Иногда и при положительном РФ диагноз ревматоидного артрита не ставят.