Елена Мензелева

Как выучить стих? Не могу выучить никак стих Пушкина "Анчар" сколько не пытался все без толку. Помогите я вас умоляю.

Алексей Гришкин

Во-первых, не следует механически запоминать слова, значения которых не понятны. Например, перед тем, как выучить стихотворение «Песнь о вещем Олеге» , нужно уяснить смысл слов хазары, кудесник, грядущие заветы, волхвы и т. д.
Во-вторых, необходимо представлять действия, которые осуществляются в стихотворении, понимать их смысл. Например, если не понять, не прочувствовать смысл строки «Я привез тебе поклон» , а выучить её механически, то, скорее всего, именно эту строчку будет сложно вспомнить.
В-третьих, нужно учитывать то, что очень часто мы не можем вспомнить начало очередного четверостишья. Поэтому во время чтения стихотворения, следует устанавливать связь между окончанием одного четверостишья и началом следующего. Например, стихотворение А. С. Пушкина «Анчар» .
Чтобы выучить стихотворение, искусственно соединим концовку одного четверостишья с началом другого:
вселенной – природа;
напоила - яд каплет;
смолою - к нему и птица;
тлетворный - и если туча.
Получились следующие фразы:
Создана Вселенной природа на Земле.
Жена напоила так, что яд каплет.
Если дерево намазать смолою, к нему и птица прилипнет.
Если уничтожить дух тлетворный, и если туча дождик принесёт, то всё будет в порядке.
Связи между четверостишьями установлены. Это надёжная страховка от одной из основных трудностей, возникающих при заучивании стихов. Кстати, день гнева, упоминаемый в «Анчаре» – это начало латинского гимна о Страшном суде; в переносном значении – это день, наполненном отрицательными эмоциями.
В-четвертых, следует обращать внимание на места, которые интуитивно кажутся сложными для запоминания, и на те, которые проходятся легко. Сложные части стихотворения нужно попытаться представить в воображении во всех деталях.
Таким образом, главное при заучивании стихотворения – это думать! Большинство стихов достаточно прочитать два раза, чтобы выучить их наизусть.

Наталья Абакумова

попробуй спеть как песню - мотив какой нравится

Тина

1)Повтори стих вголос пару раз. Представь картину пердсоящего в стиху, визови асоциации .
2)(СПОСОБ 2) Если у тебя зрительная памать посмотри внимательно на страницу заповни детали. закрой глаза. представь ету страницу если у тебя зрительная памать то она отрозится у тебя в голове
3)(3 способ) запишы на диктофон и слушай

если не помогло гугл в помошь

Mod-108 Mod-108

Представляй всё, о чем говориться в стихотворении

Руслан Софинский

Как быстро выучить стихотворение
Многие школьники и взрослые испытывают трудности при заучивании стиха наизусть. Для быстрого запоминания стихотворения необходимо подключить к работе зрительную, моторную и слуховую память одновременно. Как выучить стих за 5 минут?

1. Прочитайте стихотворение вслух вдумчиво и внимательно несколько раз (от 2 до 5 раз) , сразу выявляя основную тему. При чтении выстраивайте ассоциативный ряд предметов и хронологический порядок действий, описанных в нем. После прочтите стихотворение медленнее, вдумываясь в слова. Если вы легче воспринимаете стихотворение на слух, попросите кого-нибудь прочитать его вам. Или запишите стих на диктофон, чтобы позже без проблем прослушивать его несколько раз.

2. Разбейте каждое четверостишье на части (по две строки) . Проговорите первую строку, затем вторую, а потом обе эти строки вместе. Также сделайте с последующими строками, каждый раз прибавляя по одной строке. Теперь проговорите всю часть (столбик) . И так продолжайте до конца стихотворения. В итоге продекларируйте стих полностью. Потом еще раз прочитайте его 2-3 раза.

3. Начинайте учить стихотворение перед сном. Даже если вам кажется, что вы ничего не запомнили, на самом деле это не так. Ночью подсознание «разложит все по полочкам» , и вы к своему удивлению утром сможете без труда воспроизвести прочитанный накануне текст. У многих людей эффективным является заучивание стихотворения, занимаясь совершенно посторонними делами. В этот момент память избирательно запоминает текст, не обращая внимания на машинально производимые человеком действия.

4. Повторяйте заученный стих через короткие промежутки времени. Если что-то не удается вспомнить, пропускайте. После вы восполните пробелы, прочитав стих еще раз. И так далее, пока не продекларируете без ошибок.

5. Несмотря на простоту метода запоминания, запишите в виде шпаргалки слово, с которого начинается неподдающаяся вашему запоминанию строфа. Это поможет в нужный момент вспомнить целую строку и далее.

6. Помните, что в таком способе заучивания необходимо постоянно тренироваться и стараться задействовать подсознательный уровень.

Советую Вам прочитать также и другие статьи
Как быстро выучить стихотворение
Как быстро и легко выучить стихотворения
Как выучить быстро большой стих
Как выучить стих очень быстро

Варвара Дьяченко

Для того что-бы выучить стих надо, включить этот стих на ночь аудиозапись .

Татьяна Иванова

Мне помогает если я делаю так
1) Возьми планшет с секундомером
2) Возьми стих
3) Начинай учить и при этом включи секундомер ( не смотри на него )
4) Прочти текст 20-25 раз, и потом остановись
5) Попробуй в уме рассказать стих
Мне так помогает)

Ольга Алексеева

сначала надо разобраться в словах которые тебе не знакомы потом по четверосейшиму и учи