Светлана Федорова

вот такая вот задача по химии, кто поможет тому большие спасибки)

В общем нужно определить нормальную концентрацию раствора NaOH,если на нейтрализацию 0,05 литров 0,3 н раствора фосфорной кислоты H3PO4 израсходовано 0,03 литра щелочи.

Николь Штокс

Решение по известной формуле титрования:
0,05*0,3 = 0,03*х
х = 0,5 н
Дополнение: решение основано на законе эквивалентов. Количества эквивалентов прореагировавшей кислоты и щелочи равны - в этом смысл уравнения.
Нормальная концентрация имеет размерность моль-экв/л