Кр
Кристина

Помогите решить задание: Какие грамматические формы могут иметь эти слова? И даны 3 слова: Директор, печь, окна.

Объясните пожалуйста как выполнять задание и скажите, что такое грамматические формы?

Александр Фокин

Директор - 1 форма: имя существительное, Им. п.
печь - 3 формы: имя существительное, Им. п. ; имя существительное, В. п. ; глагол, инфинитив
окна - 3 формы: имя существительное, мн. ч. , Им. п. ; имя существительное, мн. ч. , В. п. ; окна´ имя существительное, ед. ч. , Р. п.;

Нургул Каипова

Сочетания грамматического значения и материального средства его выражения составляет грамматическую форму.
Грамматическая форма есть внутреннее средство грамматического значения и его формального показателя. Положим, в состоянии дом отца форма родительного падежа отца представляет собой единство грамматического значения родительного падежа и материального выражения этого значения — окончания -а.
Слово, взятое во всей совокупности его грамматических форм, принято называть лексемой. Слово, выступающее в одной из своих грамматических форм, будем называть словоформой. Каждая словоформа является членом определенной системы и соотносится с другими словоформами. Последовательность размещения словоформ внутри данной системы обозначается термином парадигма. При этом исходной формой глагола условно принято считать инфинитив, а исходной формой именных частей речи именительного падежа. Действительно, эти формы оказываются наиболее важными, потому что в них лексическое значение слова проявляется и осознается особенно четко. Не случайно именно эти формы включаются в словари в качестве полномочных представителей слов лексем.

Директор - Им. падеж, ед. число

Печь (сущ) - Им., Вин. пад. , ед. число. Печь (глаг. ) - инфинитив

Окна - Им. , Вин. пад, множ. число. или
окнА - Род. пад. , ед. число,