Дима Голубев

сколько средних линий может быть в треугольнике? И почему?)

Александр Леонов

Каждый треугольник имеет три средних линии
средняя линия треугольника, соединяющая середины двух сторон, параллельна третьей стороне и равна её половине.
при проведении всех трёх средних линий образуются 4 равных треугольника, подобных (даже гомотетичных) исходному с коэффициентом 1/2.
средняя линия отсекает треугольник, который подобен данному, а его площадь равна одной четверти площади исходного треугольника.