Maria Maria

расскажите о городе Ташкенте

Ни
Никита

Ассалам алейкум, Умид жан!! !
Соскучился по Родине? Лучьше 100 раз увидеть, чем…
Живу в Яккасарайском, недалеко Аския-базар, парк Бабура.
Про историю тебе выше рассказали.
Интернета не хватит весь Ташкент закачать
Вот смотри, любуйся…

width=441 height=245

Алайский, Чор-Су... не влазят

Андрей Игнатов

Ташкент – столица республики Узбекистан крупнейший по численности населения город в Центральной Азии, политический, экономический, культурный и научный центр страны. Численность населения Ташкента по официальным данным составляет около 2, 3 миллиона человек. Современный город Ташкент располагается в северо-восточной части республики, в предгорной части западного Тянь-Шаня, в долине реки Чирчик, на высоте 440-480 м. над уровнем моря. История современного Ташкента насчитывает более 2500 лет.

Название "Ташкент" было впервые зарегистрировано в письменных источниках начала XI в. По версии Абу Райхана Беруни слово было образовано от тюркского "таш" - камень и "кент" - город, т. е. "Каменный город". Однако предполагают, что первый компонент этого названия более древний и восходит к слову "Чач", впоследствии переделанному арабами, так как в их языке и письменности отсутствовала буква Ч - в "шаш", а тюрками, из-за созвучия отдельных букв - в "таш" - камень. Наиболее раннее упоминание названия «Чач» датируется 262 г. н. э. Горы Чача, наряду с другими областями Средней Азии упоминаются в надписи царя Шапура I (241-272) на Каабе Зороастра. Предполагают, что Чач - это усеченная форма от более полного названия - Чачан или Чачани. В такой форме оно приведено на чеканенных в этой области монетах.

В Ташкенте в разное время жили и гостили множество всемирно-известных людей. Русский писатель, Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын находился здесь на лечении в ТАШМИ, и на основе полученных впечатлений написал роман «Раковый корпус» . В Ташкенте в эвакуации жила актриса Фаина Раневская и поэтесса Анна Ахматова (здесь она написала «Поэму без героя») . Константин Симонов жил в Ташкенте и работал корреспондентом газеты «Правда» .

Ташкент - многонациональный город, в котором живут и работают бок о бок представители более ста различных наций и народностей. Здесь мирно сосуществуют мечети, церкви, синагоги, костел, кирха.

Конечно же, говоря о Ташкенте, нельзя не упомянуть о его базарах. Ароматы восточных пряностей, спелые овощи и фрукты, и горячие лепешки – у вас создастся ощущение, что вы попали в восточную сказку. Также на базаре вы можете найти ювелирные изделия и расписные детские люльки-бешики, золотое шитье, национальные сундуки, украшенные узорами из металла, вышитые сюзане и стеганые мужские чапаны, ковры из Хивы, Самарканда и Бухары, Афганистана и Турции.

Культурная жизнь Ташкента насыщена интересными событиями. В столице множество театров, консерватория, музеи, выставочные и концертные залы, стадионы и плавательные бассейны, кафе, рестораны и ночные клубы. Ташкент называют солнечной столицей, и этот эпитет возник не только в связи с климатическими условиями, но и также, потому, что город славится своим гостеприимством и гостям столицы Узбекистана гарантирован теплый прием.

Юл
Юля

я знаю Ташкент моего дяди, когда его раскулачили и он в 30 -м году туда уехал - это был небольшой город с глиняными высокими стенами, за ними были маленькие домики с виноградными зарослями на террасах, он пережил в своем домике и землетрясение и войну до этого, там много трудолюбивых и скромных людей - дядя выучил узбекский язык и полюбил эту добрую страну с её обычаями

Eleonora Strelina

Соскучился, земляк? Или действительно интересуешься? Ташкент очень зелёный город, со множеством фонтанов (заметь, работающих фонтанов!) , люди доброжелательные, мужчины носят светлые рубашки, женщины носят длинные платья и имеют такую женственную неторопливую походку, необыкновенное чистое и красивое метро, много театров, музеев, учебных заведений.