Ольга Маренкова

Увас часто бывает дипрессия? каковы признаки депрессии и как ее распознать?

как поднять себе настроение и жизненные силы, поделитесь опытом

Алексей Микешин

Физические упражнения. Множество исследований по этому вопросу доказало, что физические нагрузки позволяют поднять настроение. Но сколько времени необходимо заниматься? Конечно, для хорошего настроения нет необходимости бежать марафон, будет достаточно 30-минутных занятий несколько раз в неделю. При этом, чрезмерно интенсивные занятия спортом не принесут вам желательного результата. Нет большой разницы в том, какое именно упражнение вы выберете для улучшения настроения. Если бы речь шла о сердце, то кардиолог посоветовал бы вам заняться аэробикой, но в случае с депрессией достаточно будет простой прогулки.
Питание. Нет специальной диеты во время депрессии, но здоровое питание имеет большое влияние на процесс выздоровления. Как говорит Маккиннон, вам необязательно придерживаться какой-то определенной диеты, просто следите за тем, что вы едите. Питание играет важную роль в процессе выздоровления. Это так же, как например, реабилитация после тяжелой травмы, без сбалансированного питания лекарства не смогут работать на полную силу. Вы также должны помнить о нескольких моментах: не забудьте спросить у врача не вызовут ли медикаменты набирание веса. Если да, то возможно вам придется тщательно пересмотреть ваш рацион. Если же депрессия вызвана расстройствами питания - например, анорексией или постоянным перееданием - то вам необходима помощь диетолога.
Сон. Несмотря на то, что нарушение сна это один из симптомов депрессии, оно может ухудшить саму болезнь. Некоторые люди, страдающие депрессией, чувствуют себя сонно. Большинство же страдает бессонницей. В обоих случаях нельзя оставлять эти проблемы без внимания. Если вы будете лежать в кровати, приказывая себе уснуть, это вам не поможет. Одним из ключевых моментов к выздоровлению является крепкий и здоровый сон. Старайтесь ложиться спать и просыпаться утром в одно и тоже время. Старайтесь не спать днем. Уберите из спальни все раздражающие предметы – например, компьютер и телевизор.
Цели. Чтобы помочь себе быстрее вылечиться от депрессии, вы должны добиваться поставленных перед собой целей. Но секрет кроется в том, чтобы уметь поставить перед собой выполнимую задачу – такую, которую вы действительно сможете выполнить на протяжении дня. Если вы испишите 20 страниц предстоящих выполнению задач, это мало вам поможет. Если вы не можете самостоятельно поставить перед собой цель, Кук советует попросить помощи у своего терапевта, родственника или друга. Эти люди помогут вам правильно расставить приоритеты и разбить одно большое задание на несколько маленьких, которые будет легче выполнить.
Ответственность. Когда вы находитесь в депрессии, у вас появляется желание убежать – отказаться от всех своих обязанностей как дома, так и на работе. Но вы должны бороться с этим чувством. Активность и выполнение ежедневных обязанностей также может служить естественным методом лечения. Они дают вам почву под ногами и чувство выполненного долга. Но не переусердствуйте. Если вы пока не готовы вернуться в школу или на работу, это нормально. Подумайте о возможности перевода на пол ставки. Или, если и это много, о работе волонтером. Неважно, какую работу вы делали в клубах добровольцев, важно то, вы вышли из дома и что-то делали. Это даст вам чувство того, что день был прожит не зря.
Расслабление. Не думайте, что расслабление придет к вам само собой. Если вы хотите расслабиться или повеселиться, спланируйте это.

Лёха Гучев

В Интернете есть хорошие тесты на депрессию. А сами можете определить по угнетенному состоянию, потере интереса к чему бы то ни было, в ощущении отсутствия смысла в любых ваших действиях и безысходности в будущем, расстройствах сна, снижении веса, вялости. Но это только примерный список; чего-то из него может и не быть, а что-то, скорее всего, я пропустила. Во всяком случае у меня примерно так было. Мне помогает от этого общение с природой и животными; один раз вытащил из этого состояния хороший фильм.

Ро
Роза

Это когда ничего не хочется.
Вообще ничто не интересует.

Евгения Надеенская

Не разу у меня ее не было) ) я вообще позитивный человек)))