Ви
Виктория

договорняк означает, что будет ничья\победы хозяев, так обычно или бывают др случаи?

Елена Куликова
Елена Куликова

При проведении соревнования по круговой системе участникам иногда бывает выгодно сыграть договорную ничью. Если за победу начисляется существенно больше очков, чем за ничью (например, 3 за победу, 1 за ничью) , может оказаться выгодной организация двух договорных игр с победой каждой из сторон.
В некоторых случаях договорная игра может явиться следствием правил турнира (дополнительных показателей) . Так, первый подобный скандал разразился на чемпионате мира по футболу 1982 года: сборные Германии и Австрии сыграли матч третьего тура группового этапа, завершившийся победой немцев со счётом 1:0, но большую часть времени откровенно перекатывали мяч по полю и не предпринимали активных действий, что вызвало гнев и массовое недовольство болельщиков. С этого момента в ФИФА и УЕФА ввели правило о проведении всех матчей последнего тура группового этапа в одно и то же время.
Также на Чемпионате Европы по футболу 2004 года в одной из групп перед последним туром сложилась ситуация, когда ничья между Данией и Швецией со счётом 2:2 или более крупным выводила в четвертьфинал обе эти сборные вне зависимости от результата игры Италии и Болгарии. Матч в итоге и закончился со счётом 2:2, что вызвало возмущение итальянцев, однако доказать, что матч был договорным, не удалось.
Есть ещё такое, как Сговор с букмекерами, подкуп соперниками или третьей стороной, которой выгодно поражение данного участника. Типичным вариантом при использовании тотализатора является намеренный проигрыш явного фаворита, на которого ставит большинство; немногие, поставившие на его проигрыш, в том числе сам фаворит (действующий, разумеется, через подставных лиц) , получают в результате существенный выигрыш за счёт обмана ожиданий большинства. В то же время стимулирование третьей стороной — когда участник получает деньги за победу в матче — обычно не запрещено, хотя и встречает неоднозначное отношение. Во многих спортивных правилах прямо запрещена игра на ставку, независимо от того, ставит играющий на свой выигрыш или нет.

Похожие вопросы
Россия ПОБЕДИЛА. а Казахстан с Австрии ничья . а ЧТО С ДРУГММИ ИЗ СНГ?
что означает волевая победа? (футбол). . .
Как происходит расчет в случае ничьей в ставке экспресс, если одно из событий - "Резул-т не вкл. ничью"? Какая сумма во
манчестер или арсенал, кто победит? думаю МЮ победит или ничья будет... как думаете?
Бывают ли ничьи при групповом этапе ЧМ по хоккею? Или в любом случае время или буллиты?
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РОСПИСЬ Победа/Таймы + голы в таймах: . это что означает? победы по голам в таймах, или победа по статистике?
2 ничьи и 1 победа Анжи! Как вам?
Что означает в футболе "Победа в долг"? Какой ФК постоянно живёт в кредит?
ЧМ! В ЧЕТВЕРТЯХ БЫВАЮТ НИЧЬИ ИЛИ ИГРАЮТ ДО ГОЛА?
Поступила информация из надёжного источника что Баффало победит Монреаль, в крайнем случае будет ничья