Евгений Ильянов

Какой номер используется в Великобритании?

Например Россия: +7(код города или оператора) -(номер абонента)
В таком примере, пожалуйста

Николай Погожев

Примеры правильного ввода телефонных номеров:
номер телефона в США: 14082223344
номер телефона в Великобритании: 447621234567

Алтынбек Султанов

сначала код страны потом код города а потом уже телефон... погугли

Black Angel

Британская система единого номера оповещения экстренных служб является старейшей в мире. В 1937 году жители Лондона получили возможность вызвать полицию, скорую помощь или пожарных, набрав телефонный номер 999.

В 1995 году в Великобритании был введен второй экстренный номер "112", общий для Европейского союза. Власти не стали проводить информационную кампанию по введению нового номера, чтобы не вызывать путаницу в головах людей.

С мобильных телефонов для соединения с экстренными службами необходимо звонить только по номеру 112. Люди, набравшие 999 или 112, автоматически подключаются к единому центру обслуживания вызовов. После звонка в единый центр обслуживания вызовов оператор коммуникационной компании "Бритиш телеком" соединяет абонента с оператором одной из трех служб.

В случае вызова "скорой помощи" на место происшествия высылается специалист-парамедик или группа парамедиков, в зависимости от тяжести случаев. В Великобритании, в отличие от России и ряда стран континентальной Европы /Германии, Италии Франции/, парамедики не являются врачами, а имеют квалификацию фельдшеров. Они обучены процедурам первой помощи и реанимации, обращению с соответствующим оборудованием, например, дефибриллятором. Если опасности для жизни пациента нет, то на место происшествия обычно прибывает фельдшер на мотоцикле или даже на велосипеде. Однако в особо тяжелых случаях для транспортировки пациентов в больницу вызывается реанимобиль или даже медицинский вертолет.
Пожарные в Великобритании выполняют функции спасателей. Выезд на экстренные вызовы бесплатный, однако за дополнительные услуги, например, спасение кота, забравшегося на дерево, взимается плата.

Впервые в мире единый номер экстренный служб /999/ начал работать 30 июня 1937 года в Лондоне. Причиной его введения стал пожар в британской столице, происшедший 10 ноября 1935 года, в результате которого погибли пять человек. Житель соседнего дома, пытавшийся вызвать пожарных, долго дожидался своей очереди у оператора телефонной станции. Возмущенный гражданин написал письмо в газету Times, после чего правительство решило ввести отдельный телефон экстренных вызовов.

В Великобритании также существуют отдельные "не экстренные" номера чрезвычайных служб. По ним можно связаться с полицией и местной больницей в случаях, которые не носят срочного характера. Тем самым уменьшается нагрузка на операторов, которые могут быстрее отреагировать на срочные вызовы.

Связаться с "горячей линией" Национальной системы здравоохранения можно по номеру 111. Пока что эта служба функционирует в качестве пилотного проекта в трех районах Англии, однако в нынешнем году единый "не экстренный" номер медицинской помощи начнет действовать по всей стране.
По номеру 101 можно связаться с управлением полиции по месту жительства звонящего, либо в любом другом регионе страны. Эта служба уже действует по всей Великобритании.

Граждан призывают звонить по номеру 999 или 112 в случае, если необходимо предотвратить или остановить преступление, поймать злоумышленника на месте правонарушения. По "не экстренному" номеру 101 надо звонить, чтобы заявить об угоне машины, о случаях вандализма и повреждения собственности, о дорожном происшествии, не носящем серьезного характера, о подозрении по поводу приема и торговли наркотиков, чтобы сообщить информацию о преступниках.

В Британии существуют еще три специализированных телефонных линии. По номеру 116000 нужно звонить, чтобы сообщить информацию о пропавших людях. 116111 - номер Национального общества по предотвращению насилия в отношении детей. 116123 - номер благотворительной организации "Самаритяне", которая оказывает психологическую помощь людям, находящимся на грани самоубийства.

Елена Рогалева

нет это нето