Роман Анисимов

как в ос Unix (Linux) перейти из командного режима в другие режимы работы текстового редактора? и еще вопрос: 3. Какой р

Какой результат получится при выполнении команды: $ chmod o-rx /home/dko401/dko40101

Кирилл

это про vi вопрос чтоли ?
в любом UniX/Linux есть отличная справка, именуемая простым английским словом 'man', то есть МУЖИК, если ты не мужик, то маном не пользуйся - не поймёшь :)).

ЗЫ: на самом деле man от слова 'manual', но всё равно, будь мужиком, пользуйся манами, там всё есть, стопудова.

ЗЗЫ: UNUX - это относительно старая, коммерческая ОС, которая в настоящее время мало где используется.
Гораздо больше систем - клонов, не то, что больше, а докуя больше, все они именуются как unix-like или POSIX совместимые.
К таким системам относятся системы, основанные на ядрах Linux (ну тут самы известный, самый популярный и самы глючный - ubuntu или отец его, стабильный как айсберг который завалил титаника - Debian, RedHat, Mageia,PCLinuxOS и ещё целый состав вагонов всяких) , BSD (Например собственно FreeBSD, куча её клонов типа OpenBSD, NetBSD, Debian, MacOS), QNX... что-то я разогнался. Почитай педевикию, там хоть и врут часто, но часто и не врут.

UDP:Ах да 'chmod o-rx /home/dko401/dko40101' ответ традиционно в man chmod, а если ты не мужик, то запрещает всем остальным пользователям системы, кроме хозяина, читать и запускать файл dko40101, находящийся в каталоге /home/dko401/ , а если это каталог, то запрещает вход и просмотр оного.

Александр

Unix и Linux - это разные вещи (хотя и связанные) .
И под них существует более одного текстового редактора. Обратись к инструкции того редактора, который ты используешь. Это же относится ко второму вопросу.