..
...я.... ....я....

Как узнать, делится ли число на какое-то другое число? (Delphi)

задание звучит так: среди двузначных чисел найти те, сумма квадратов цифр которых делится на 13. выполнить в делфи.

Наталья Тимочкина

В делфи не знаю как, а в пхп а%2

Сергей Бакун

Если оканч. на чётное-дел. на 2,если на 0или 5-дел. на 5,если только на 0-дел. на 10,если сумма цифр числа дел. на 3 или 9 -то дел. на 3 или 9.

Сергей

Определяет делится ли SpinEdit1.Value нацело на 9 и на 11:

if ((SpinEdit1.Value mod 9) = 0) And ((SpinEdit1.Value mod 11) = 0)
then showmessage('Делится')
else showmessage('Не делится');

Михаил Шаров

for i:=10 to 99 do if (sqr(i div 10)+sqr(i mod 10))mod 13=0 then writeln(i);