Юрий Николаев

для чего нужна математика

Марина Цыганкова

Она развивает мозг. Недаром занятия точными науками являются лучшей профилактикой старческого слабоумия

Екатерина Власова

Чтоб сдачу посчитать правильно!

Светлана Цинк

Чтобы в магазине не обсчитали, чтобы для ремонта материалы закупать - это бытовые вопросы.
А еще математика нужна, чтобы получить хорошее образование по интересной профессии и зарабатывать много - много денег.

Павел Антонович

Кто-то без неё жить не может, а для кого-то - навязанная дисциплина.
Считать деньги умеет и безграмотный...

Тв
Твоя

Да для жизни она нужна. Практически все что нас окружает, так или иначе связанно с математикой... мобильник работает благодаря, например, сжатию потока с помощью преобразования Фурье. JPEG и MP3 - тоже основаны на Фурье. Ну и все, что мобильник творит с приемом-передачей сигнала - тоже чистой воды математика. Музыку слушаем? Так весь звук сегодня цифровой, вся обработка звука сегодня - математика.
Любая электроника - плод математики. Все транзисторы/полупроводники - на квантовой механике, а она - на теории групп. Да и вся электротехника - это математика. Дифференциальное и интегральное исчисление, комплексные числа.
Ну а по жизни - хороша тренировка мозгов.
Если вы хотите быть по уровню развития выше, чем соседский плотник дядя Ваня, вопрос, зачем нужна математика – можете забыть, как самое грязное ругательство.

Зафари Ильяс

«Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит» . М. В. Ломоносов

Валентина Югай

Ха! Да пофиг мне как и что там в компе и мобильнике работает. Но вот сколько плитки нужно купить на мою ванну - это площади прямоугольников. А это мои деньги. Какой длины багет нужно купить на мое зеркало - это периметр прямоугольника. Какой объем бетона займет фундамент моего дома - это тоже мои деньги. Какой процент слупит с меня банк за свой кредит - это часть от целого, и это тоже мои деньги. За сколько я доберусь от метро до дома - это скорость-время-расстояние. Вообще привычка считать в уме двух-трехзначные цифры быстрее калькулятора - очень помогает мне на рынке, чтоб не обсчитали. И даже не сама математика как таковая, а способ мышления, развитый с помощью математики - позволяет высчитать или предсказать различные события, которые произойдут в результате тех или иных событий-явлений, которые я сейчас имею или планирую в будущем.
Опять таки школьная математика не сама по себе, а как часть-элемент входного билета в институт - это путь к высокой зарплате, чинам и званиям.