Елена Левина

физика.. Шар массой m, движущийся со скоростью v, сталкивается с неподвижным шаром той же массы.

Считая удар абсолютно упругим, определите скорости шариков после столкновения
А) v1=0, v2=v
Б) v1=0,v2=0
В) v1=v,v2=v

ФИЗИКА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ПУЛЬСОВ

Марина .

нецентральное упругое столкновение шаров той же массы
суммарный импульс шаров до удара = суммарный импульс шаров после удара
шары после удара разлетятся под углом 90 град
после векторного сложения импульсов получаем по теореме пифагора
получаем, что скорость каждого шара равна v/sqrt(2)
тогда кинетическая энергия и первого и второго шара равны mv^2/4
проверяем
до удара у системы Ек=mv^2/2
после удара у системы Ек= Е1+Е2=2*mv^2/4=mv^2/2