Павел Щ Nevs И Юля

Шар массой 4 кг, имевший скорость 5 м/с, сталкивается с покоящимся шаром такой же массы.

После абсолютно неупругого удара шары движутся вместе с одинаковыми скоростями. Сколько теплоты выделилось при столкновении?

Димарик Рожнов

Ответ. Q=0,5*m*v^2-0,5*(m+m)*u^2; u=(m*v)/(2*m)=0,5*v; Q=0,5*m*v^2-m*0,25*v^2=0,25*m*v^2; m=4; v=5

Ар
Артём

Переходишь в с. о. , связанную с центром масс, там просто летели друг на друг два шара и прилипли, все чего было - все и выделилось в тепло. 2*4*(2.5*2.5)/2 - сама посчитаешь?