ОВ
Оля Вершинина

пожалуйста помогите по литературе, или дайте ссылку на сайт ответами, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

выберите несколько верных утверждений:
реформаторский проект 1809 г М. М. Сперанского предпологал:
1)ограничение самодержавия; 2) отмену крепостного права; 3) ликвидацию сословий; 4) разделение властей; 5) выборы части чиновников.

На
Наташа

В 1809 г. М. М. Сперанский подготовил записку "Введение к уложению государственных законов", в которой изложил программу широких преобразований.

Разрабатывая проекты реформ в России, М. М. Сперанский не мог не обращаться к политическому опыту европейских государств. По его мнению, этот опыт показывал, что для Европы характерен "переход от феодального правления к республиканскому". Он писал, что трудно противостоять этому процессу. "Тщетно власть державная силилась удержать его напряжение; сопротивление ее воспалило только страсти, произвело волнение, но не остановило перелома".

Анализируя обстановку в Российской империи, он писал: "Тот же самый ряд происшествий представляет нам история нашего Отечества". И далее: "...настоящая система правления не свойственна уже более состоянию общественного духа, и настало время переменить ее и основать новый вещей порядок". Россия шла, по его мнению, одним путем с Западной Европой.

В основу государственного устройства страны Сперанский предлагал положить принцип разделения властей, размежевав законодательные, исполнительные и судебные функции. На местах, по его мнению, следовало создать волостные, окружные и губернские думы, а в центре - Государственную думу.
Ответ 4)

Похожие вопросы
помогите пожалуйста ответить на вопросы по литературе
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по литературе! :)
Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по литературе
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по литературе!!!
Дайте пожалуйста ссылку на сайт!
У кого есть ссылка на сайт где есть ответы на печатные тетради по истории 7 класс! Дайте ссылку плиз!)))
Пожалуйста дайте ссылку на сайт
Помогите с решением, или дайте ссылку на литературу.
Помогите пожалуйста по литературе!
Литература, помогите пожалуйста