Алексей Лыженко

Помогите написать басню!

Энже

Валя, пишу окончание к басне Павлин и соловей....Певец ужасный ты, хоть твой наряд небесной красоты. - Мне не дали закончить, поэтому дописываю здесь.

Ал
Александра

Павлин взлетел на забор и горделиво осмотрел свой двор. Копались там в пыли хохлатки, а рядом с ними бегали цыплятки. В пруду купались утки, рядом с ними - гуси, никто не предавался грусти. Кипела жизнь в весенний жаркий день. Индюк курлыкал, направляясь с солнца в тень, индюшки не спеша направились за ним, за господином расфуфыренным своим.Как падишах разряжен был индюк, размером же своим напоминал сундук. Павлин наш усмехнулся: Не беда! Гораздо ярче я такого чудака. А голос - просто ужас! Все балды-балды, да я бы умер от такой беды, когда б "балдыкал" так, как глупый сей индюк, что прямо просит ощипать его курдюк. И в суп скорей отправить, на что он еще годен, для чего лукавить? - Внизу петух завистливо смотрел на нашего павлина и сравнивал свой хвост в зеленых переливах с хвостом павлиньим. Тут павлин хвастливо усмехнулся и к петуху он задом повернулся, расправив гордо свой роскошный хвост. Ах, чтобы разобрал тебя, наглец, понос, - досадливо промолвил наш обиженный петух и отряхнул остатки каши с брюк. Потом он встрепенулся и взлетел на крышу, уселся, так сказать, павлина выше и кукарекнул громко, во всю мощь, что пробрала его хохлаток с перепугу дрожь. Павлин поморщился: Вот, хам! Подумаешь, певец. Да не певец ты, Петя, - хлам. А голос - просто никакой, так пьяница поет, довольный сам собой. Но тут соловушка запел на яблоневой ветке и приутих весь двор, и даже две наседки, что громко сплетничали на весь птичий двор, прервали свой нахальный разговор. Павлин прислушался, потом и на певца взглянул, Вот нищета, со злостью наш павлин кивнул на скромный серенький наряд певца. - Еще он лезет петь, вот глупая овца! Ходи ты в рядах нищих, пискляво прося пищи! Вот я спою, так это да, умолкнет вся Вселенная тогда!- И тут павлин так оглушительно заверещал, что на конюшне конь испуганно заржал, а в кухне блин застрял в хозяйской глотке, Барбос чуть с перепугу не отгрыз свой рыжий хвост, а старый дед уселся на навоз, испачкав свои брюки. С сарае боров хрюкнул, а а после заорали все вокруг: Уймись, Павлуша, лучше пусть споет индюк, пусть лучше споет жаба или сипатая больная баба чем ты. Певей ужасный, хоть твой наряд - небесной красоты.