Александр Олейчук

помогите написать сочинение к басни крылова лебедь рак и щука

Санчелидзе Похеридзе

Басня "Лебедь, Рак и Щука" по объему совсем небольшая, но это не умаляет ее достоинства. Она остро сатирична; мораль, данная автором в начале произведения, помогает читателям настроиться на нужный лад, сразу и безошибочно понять мысли автора, завуалированные эзоповым языком. Современники Крылова прекрасно понимали аллегории поэта.
"Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись".
"Лебедь рвется в облака".- Он стремительный, упрямый.
"Рак пятится назад". -Он неповоротливый, видит только свою дорогу, нерасторопный.
"А щука тянет в воду".- Она упрямо делает свое дело.
Если они друзья, то все надо делать дружно. Крылов сожалеет, что в товарищах нет согласия. Баснописец подсказывает человеку, как надо поступить, учит жить, учит видеть чужие ошибки.
Главная часть басни, мораль- "Да только воз и ныне там". Когда люди делают общее дело, но между ними разлад. В итоге ничего не получается.