Андрей Азарной

Оцените Диогена с позиции морали.

Однажды Диогена спросили, почему он не любит людей - ни плохих, ни хороших. Филисоф ответил: "Плохих за то, что творят зло, хороших - за то, что позволяют им это делать".

Lilian Stratulat

Диоген был весьма оригинальной личностью.
Все помнят его слова, обращенные к Александру: " Отойди и не закрывай мне солнце".
Поэтому судить о нем только на основании приведенной Вами фразы нельзя.
Вот, к примеру, о том, как он просил подаяние:
"Если ты уже давал кому-нибудь - то дай и мне. Еслди же еще не давал - начни с меня".

Одно слово - мудрый человек. И слова его многозначны.

Ан
Анастасия

С придурью был
Но правду-матку резал

Жанна Гончарова

Диоген прав. . И вообще - "Не Суди".

Мила Milashka

Аморальный тип, бомж.

Denis Narovenko

Конечно-про людей спросили, вот еслиб про черепах-бы. Он в своей бочке пытался к этой рептилии приблизится:))

Абулайси Саидахмад

Бомж, философ-мизантроп.. . Но никто не застрахован от такой судьбы. Не случайно фраза о том, что чем больше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки обрела такую популярность.

Евгений Румянцев

По моему, хорошие не позволили бы, равнодушные/бесцветные только. Можно поместить позволяющих в категорию плохих. Иначе, чем же хороши хорошие?
Диоген отказывался от общества, упрощал жизнь до уровня собаки (киник=собака) , видимо, даже забывал о настоящей сути человека, видя то, во что "называющие себя людьми" превращают свою жизнь. Без общества жизнь человека не имеет смысла. Да и не сможет при таком раскладе он человеком стать.
Учение Диогена не прогрессивно. Хотя, он был выдающимся человеком. Таков парадокс: призываю к отходу/абстрагированию от общества, был неплохим его членом (с духовной точки зрения) , кое-чему его учил.
Но он ошибался в рассмотрении смысла жизни. Явно.