Алексей Лашин

За сколько секунд баскетбольная команда должна перевести мяч из зоны защиты в зону нападения?

Руслан

Обычно 8 секунд. В некоторых лигах 10 секунд.

Наталья

Во всех лигах только 8 секунд!

Правило 8 секунд.

Каждый раз, когда:

Игрок устанавливает контроль над живым мячом в своей тыловой зоне,
При вбрасывании мяч касается или мяча правильно касается любой из игроков в тыловой зоне и команда игрока, выполнявшего вбрасывание, продолжает контролировать мяч в своей тыловой зоне,
эта команда должна перевести мяч в свою передовую зону в течение восьми (8) секунд.

Команда переводит мяч в свою передовую зону, когда:

Мяч, который не контролирует никто из игроков, касается передовой зоны.
Мяч касается или мяча правильно касается нападающий, который обеими ногами находится в контакте со своей передовой зоной.
Мяч касается или мяча правильно касается защитник, который частью своего тела находится в контакте со своей тыловой зоной.
Мяч касается судьи, который частью своего тела находится в передовой зоне команды, контролирующей мяч.
Во время ведения из тыловой зоны в передовую мяч и обе ноги игрока, который его ведет, находятся в контакте с передовой зоной.
Отсчет восьми секунд продолжается с любого оставшегося времени на момент остановки.

Василий

8 секунд. Точно знаю.