Александр Самохвалов

Философия. Тема "Познание". У кого какие идеи?

1.Все наши знания начинаются с ощущений.
Все ощущения людей субъективны.
Вывод: невозможно объективное познание мира, но возможно субъективное.
Есть ли ошибка в этом выводе? Аргументируйте.

2.Как разрешается противоречие между пониманием истины как знания, не зависящего ни от человека, ни от человечества, и тем, что истину добывает человек?

3.Если бы у человека было больше органов чувств, чем у него есть, смог бы он тогда познать больше? Почему?

4.Красна ли роза, когда мы ее не воспринимаем?

5.Если опустить одну руку в емкость с горячей водой, а вторую в емкость с холодной водой, а затем обе руки опустить вместе в емкость с теплой водой, то для той руки, что прежде была опущена в горячую воду, теплая вода покажется холодной, а для той руки, которая была опущена в холодную воду, теплая вода покажется горячей. Является ли тепло и холод реальными свойствами воды или это только наши ощущения?

6.Существует ли объективная истина вне нашего сознания?

7.Как разрешается противоречие между пониманием истины как знания, не зависящего ни от человека, ни от человечества, и тем, что истину добывает человек?

8.Что (истину, ложь или правду) в своей деятельности преследуют прокурор, судья, адвокат, следователь? Обоснуйте.

Андрей Анисимов

У меня встречный вопрос к вам. Зачем вам все это? или же вы проводите какой то соц. опрос??