Наталья Павлова

Если философия.. это способ познания, то что тогда религия...?)

Мы философствуем.. без эмоций..))

Религия больше догма.. философствовать в пределах догмы?.. думаю нет..))

Михаил Калинин

Способ увода от познания.

На
Настя

Способ проявления веры, надежды, любви ( служения) и благодарности Источнику Жизни - Богу Отцу и Его частицам.

Олеся

Религия это методика управления людьми.
Церковь - инстанция для управления разумами людей.
Религиозные лидеры - те, кто в конце концов имеет весь профит.

Александр Фокин

ну это как иммодиум при расстройстве желудка. вроде помогает, но не лечит!

Владислав Сологуб

Религия замкнута в себе, а философия обусловливает действие познания, то есть совершает работу.
В физике вихревое поле порождает потенциальное поле.
Проще, нужно сначала иметь общую картину в зачаточном состоянии понятий, чтобы возможно было познать.
В основе фундаментальный принцип, непонимание которого приводит к бессмысленным спорам.

Зв
Звездa

Философия - любомудрие, это размышление о мире, его законах и т. д. РЕЛИГАРЭ означает - СОЕДИНЕНИЕ, это практика соединения с Высшим миром - духовным. Сейчас это не практикуется. Остались лишь внешние ритуалы, привычки, традиции, немного магии.

Медер Учбаев

Это тоже способ познания мира. У науки (философии, в частности) свои методики, у религии - свои. Вообще говоря, все религии для формулирования своих догматов использовали философские знания своего времени: ислам - начало XVII века, первичное христианство -конец XVIII, христианства с распятиями (католичество, православие, протестантизм) середина XIX, буддизм - вторая половина XIX. Соответственно, "восточные религии" оказались наиболее продвинутыми в плане познания.
Так получается, религии, несмотря на их догматизм, идут всё же чуть впереди развивающейся и обновляющейся науки. Поскольку опираются на правополушарное восприятие и имеют возможность поключаться к информационному полю вселенной.

Денис Рыжов

Какая разница на что молиться, лишь бы счастливых прибавлялось в мире.

Жанболат

Вера. Надежда. Любовь.

Ника Шпак

религия - это способ общения с богом через жрецов ...

Евгений

Филисофия это взгляд на мир Религия свод законов и как жить и что делать

Сергей Ермаков

Наука направления чувств в нравственное русло.

Галина Фокина

Философия дает познание жизни на земле, религия определяет путь к богу!

Дмитрий Дмитров

Философия - способ познания мира, его законов - с помощью ума. Религия -способ познания с помощью души. Религия не должна быть догмой. Духовный способ познания гибкий. Бывает больше исключений, чем правил. Если религия превращается в догму, то это уже философия. (Это моё личное - антинаучное мнение ) А вообще эти сферы очень близки и ищут ответ на вопрос о смысле жизни, о законах жизни, человеческих отношений.

Ив
Иван

Религия - это тоже философия, только с теологическим оттенком. По Аристотелю - это даже составная часть общей философии.