Юлия Глазихина

Почему некоторые одноклеточные имеют сократительные вакуоли, а некоторые - нет?

Чому деякі одноклітинні мають скоротливі вакуолі, а деякі — ні?

Ольга

Не имеют сократительных вакуолей те одноклеточные, которые живут в морской воде или являются паразитами.
А есть сократительные вакуоли у тех простейших, которые живут в пресной воде.
Это связано с тем, что сократительные вакуоли выкачивают из клетки лишнюю воду, выполняя функцию осморегуляции

Наталья Петрухина

Сократительные вакуоли имеют пресноводные простейшие. Их тело можно сравнить с дырявой лодкой, из которой нужно постоянно вычерпывать воду. Этим и занимается эта самая вакуоль. У морских, ее нет.