Аннет Алексеева

Умоляю помогите!!!! Охарактеризуйте пана Журдена из "Мещанина во дворянстве" его позитивные и негативные качества!!!!

Олег

В самом начале комедии один из героев пьесы
произносит такие слова:
“Конечно, господин Журден человек без всякого образования,
Рассуждает обо всем без всякого толку и приходит
в восторг только от вздора. Но за его деньги можно простить
ему какую угодно глупость; понимание вещей у него
в кошельке, а похвалы этого человека – деньги”.
Эти слова как нельзя лучше характеризуют главного
героя комедии. господина Журдена.
Для мещанина Журдена уже одно дворянское имя является
гарантией всех высших человеческих достоинств.
Ограниченный до тупости, мольеровский мещанин, однако,
верно понимает: путь к дворянскому обществу открывают
ему деньги.
Кроме денег, в понимании Журдена, ничто не может
дать человеку ощущение исключительности.

То весело и добродушно, то осуждающе смеётся
автор комедии над торговцем сукном господином Журденом,
который стремится во что бы то ни стало попасть в мир
дворянства.
"Ну, уж другого такого сумасброда на всём свете
не сыщешь", - утверждал Мольер, рассказывая историю
господина Журдена.

Бедный-бедный Журден, как же тяжело ему живётся
в этом жестоком мире, каким непонятым и недооценённым
ему приходится оставаться среди простых людей,
которым недоступны все радости жизни.
Ах, как же он богат и как тянется ко всему для него новому -
как сорока он смотрит на всё яркое и блестящее,
желая немедленно иметь это у себя, соответствовать по
всем канонам, быть на высоте и смотреть с этой вершины
на всех остальных - таких банальных.
Увы, не достаётся ему достойного окружения,
сплошные плебеи вокруг, которые смеются над его
"отличным вкусом" и тягой к знаниям.
Ну как можно смеяться над модной одеждой,
как можно не знать произношения "У",
как можно всю жизнь разговаривать и не знать,
что ты говоришь прозой?
Что­бы выглядеть дворянином, он старается делать
"все, как у знатных господ".
Забросив все дела, буржуа нанимает себе учителей,
которые, смеясь за его спиной, обучают Журдена
за высокую пла­ту всему, что принято у аристократов.
С их помо­щью мещанин тщетно стремится усвоить
мане­ры дворян, учится танцевать, фехтовать, кла­няться.
Он слушает серенады, смотрит балет, бе­рет уроки философии.
Нелепую жажду подража­ния аристократам Мольер
с особым блеском выс­меивает в сценах обучения
Журдена дворянским "наукам и искусствам".
Обучаясь дворянским "наукам", Журден не только
не пополнил своих знаний, но и перестал понимать
суть нормальных человеческих отно­шений.
Желая выглядеть достойным человеком, он потерял
свое достоинство и превратился в шута.
В своем наряде, сшитом в подражание знати, герой похож
на ворону в павлиньих перьях,
карикатурное великолепие делает его всеобщим
посмешищем.

Мольер не щадит красок для осмеяния богатого буржуа
Журдена, который лезет изо всех сил в дворянство.
Возможность приблизиться к знатным людям - счастье
для него, все его честолюбие - в достижении сходства
с ними, вся его жизнь- это стремление им подражать.
Мысль о дворянстве овладевает им полностью,
в этом своем умственном ослеплении он теряет
всякое представление о мире.
Он действует не рассуждая, во вред себе.

Марина Комарова

Главный герой пьесы « Мещанин во дворянстве» - Журден, стал своеобразным зеркалом, в котором автор отразил все недостатки и пороки общества. Журден достаточно пожилой купец, к которому однажды пришло непреодолимое желание стать частью аристократического общества.

Главный герой начал полностью перестраивать свою жизнь и старые привычки, чтобы максимально походить на дворянина. Он нанимает учителя и учится танцевать, подобно светским господам, обустраивает свою квартиру по примеру модных салонов, одевается в одежду из дорогих материалов, заказанных за границей, ищет для своей дочери жениха с благородной родословной.

Но это не помогает Журдену влиться в вожделенное общество, так как все его действия на пути достижения своей цели, вызывают всего лишь насмешку окружающих. Ведь что может быть более забавным, чем необразованный торговец, вообразивший себя дворянином.

Близкие люди пользуются им в личных целях: дочь и жена требуют новых дорогих нарядов, дабы соответствовать будущему аристократу. Для того чтобы выдать дочь за любимого человека, супруга Журдена разыгрывает настоящий спектакль для своего мужа.

Малообеспеченного жениха наряжают турецким султаном, за которого, согласно сценарию и должна выйти замуж дочка. Журден, настолько вжился в роль аристократа, что не видит в султане бедного парня Климента, просившего еще месяц назад руки его чада.

Во всем подыгрывая высшему сословию, Журден представляет собой не больше, не меньше, чем неудачную карикатуру на него. Наверное, его образ вызывал бы насмешку не одного поколения читателей, если бы не прозрение, которое случилось у Журдена в конце пьесы.

Он осознал, что всю жизнь стремился к чему-то более возвышенному, чем каждодневная суета, и выбрал ошибочный путь, желая наследовать дворянство. Журден понял, что фактически всю свою жизнь прожил прозаично, в то время как его душа желала лирики.

В этот момент главного героя становится по- настоящему жалко. Однако это чувство сменяется радостью за него наконец- то он прозрел и посмотрел на мир совершенно другим взглядом.