Юлия Митрофанова

Помогите с математикой! 🙂

Задача № 5:

В автобусе было меньше 100 человек, причём сидящих вдвое больше, чем стоящих. На остановке 4% пассажиров вышли. Сколько осталось в автобусе?

Решение или указание:

Если сидящих вдвое больше, чем стоящих, значит, первоначальное число пассажиров делится на 3.

Если 4% вышли, значит, первоначальное число пассажиров делится на 25.

Единственное число, которое делится и на 3, и на 25 и меньше, чем 100, это число 75.

Вышли 4% от 75: 75 ∙ 0,04 = 3. Значит, осталось в автобусе: 75 - 3 = 72 человека.

Ответ: 72.

Правильный ответ:

Почему если вдвое больше, то должно делиться на 3?

Макс Хомяк

Пусть х - кол-во стоящих.
Тогда всего пассажиров в автобусе 2х + х = 3х, что, очевидно, делится на 3