Светлана Субботина

подскажите пожалуйста, какие минералы и горные породы встречаются в Лен. области?

Ан
Андрей

На большей части области осадочный чехол, содержащий осадочные минералы и горные породы. на севере и северо-востоке выходит на поверхность кристаллический фундамент - Балтийский щит. Вот навскидку минералы и горные породы:
ОСАДОЧНЫЙ ЧЕХОЛ - горные породы: известняк, песчаник, песок, глина. Минералы: кальцит, доломит, каолин. Полезные ископаемые: бокситы, фосфориты, торфы, горючие сланцы.
КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ФУНДАМЕНТ- горные породы: гранит, гнейс, слюдяной сланец, амфиболит. Минералы: кварц, полевой шпат, слюда, гранат, амфиболы, пироксены. Полезные ископаемые: граниты.