Анна Шаповалова

почему про минералы говорят что это ни камни а состовные части горных пород

Лена Олейник

Слова "камень" вообще в науке нет. Горные породы состоят из минералов и их свойства зависят от составляющих их минералов. Минералы также могут встречаться и в чистом виде (жилы кварца среди породы, например) . В горной породе может быть от одного минерала до большого числа примесей. Например, в граните содержатся полевой шпат, кварц, биотит, плагиоклаз и т. д.
Поизучайте геологию, если интересно.