Boomer Boomer

помогите решить задачи по физике (2)

1) вагон шириной 2.7 м был пробит пулей летящей перпендикулярно движению вагона. смещение отверстий в стенках вагона относительно друг друга 3 см. какова скорость движения пули внутри вагона если скорость самого вагона равна 36 км в час?

Elena

1) перейдем в систему отсчета, связанную с поездом, теперь поезд стоит на месте, а пуля приобретает скорость, равную скорости поезда, только в противоположном направлении.

2) тогда ширина вагона будет равна скорости, перпендикулярной движению вагона, умноженной на время прибывания там
ширину обозначим за Л, время прибывания за Т, скорость перпендикулярную движению вагона за ВХ.
и ширина смещения отверстие будет равна скорости, параллельной вагону, умноженной на тоже время прибывания.
обозначим ширину смещения за Н, скорость параллельную вагону за ВУ. тогда

ВХ = Л/Т
ВУ = Н/Т
поделим 1 на 2-ое.
ВХ/ВУ = Л/Н

отсюда ВХ = (ВУ*Л) /Н

36км/ч = 10м/с
3см = 0.03м

ВХ = (10*2.7)/0.03 = 900 м/с