Кристинка
Кристинка

кто создал дережерскую палочку?

ЕК
Екатерина Куколева

У современной дирижерской палочки было немало предков и такой, как сейчас, она была не всегда. У каждого маэстро были свои предпочтения, и управляли оркестром с помощью разных предметов.

Долгое время дирижирование было довольно громким – руководитель оркестра колотил в пол, отбивая ритм, огромной баттутой – тяжелой, громоздкой деревянной тростью. В XV веке с развитием оркестровой игры и усложнением многоголосия появилась необходимость в более четкой ритмической организации оркестра и возникло тихое дирижирование – жестами руки. Но музыкантам не всегда удавалось уследить за движениями руки дирижера и чтобы сделать жест более заметным, мастера стали использовать различные предметы. Чаще всего инструментом дирижирования был скрипичный смычок или несколько нотных листков, свернутых в рулон. Некоторые маэстро выбирали более габаритные предметы – композитор Мендельсон дирижировал тростью, обтянутой кожей, а Гектор Берлиоз и вовсе считал идеальным предметом обычную сучковатую ветку.

Считается, что первым, кто вышел к оркестру с маленькой дирижерской палочкой в руке, был Людвиг Шпор, знаменитый немецкий скрипач, композитор и дирижер. Произошло это в 1820 году на концерте в Англии. Он свернул лист белой бумаги в тоненькую трубочку и с того времени дирижерская палочка стала легкой и светлой.

Определенного стандарта длины, веса или материала, из которого изготавливают современные дирижерские палочки, не существует. Единственное условие – палочка должна быть светлого цвета, чтобы музыканты хорошо ее видели в темноте.

Шалбуров Алексей
Шалбуров Алексей

В 1820 году, а некоторые источники утверждают в 1810 году, дирижерская палочка приняла свое новое, более современное, обличье. Поводом для этого стало выступление Людвига Шпора, немецкого композитора, скрипача и дирижера, который во время концерта дирижировал бумагой, скатанной в трубочку. В дальнейшем Шпор использовал вместо бумаги палочку, которая легко помещалась в кармане. Многие сначала были в недоумении от его выдумки, а затем поняли все прелести и удобство нового приспособления, чем и не приминули воспользоваться.

Maria Maria
Maria Maria

Не знаю, на досуге надо почитать в Википедии.
Но придумано здорово, ведь дирижерская палочка так похожа на волшебную!!

Похожие вопросы
Как называеться дережорная палочка?
Фотошоп Как создать такой текст
Когда был создан первый пазл?
БОГ и СОЗДАТЕЛЬ? Скажите пожалуйста :Нас создал БОГ по мне нас СОЗДАЛ СОЗДАТЕЛЬ, вопрос кто создал СОЗДАТЕЛЯ, БОГА?
Как создать вол палочку??
где можно купить стеклянные палочки мельфиори
как создать свою субкультуру
Кто МАСТЕР? Как СОЗДАЕТ ?
Как создать волшебную палочку в домашних условиях? Подскажите рецепт
Крабовые палочки едят палочками?