Лиля Абдулина

Какой металлический элемент может образовать соли практически всех цветов радуги?

Т)
Таня ))

Это металл платиновой группы - Иридий, поэтому так и называется.

"В 1804 году английский химик Смитсон Теннант, исследуя черный порошок, остающийся после растворения самородной платины в царской водке, открыл в нем два новых элемента. Соли одного из них были окрашены буквально во все цвета радуги.
Теннанту не пришлось долго ломать голову в поисках подходящего для него имени: элемент был назван иридием, так как по-гречески "ириоэйдес" - радужный. "

Ксения

помоему такого нет

Настёна Пасхина

Это ХРОМ. Само название говорит о многоцветности его соединений.