7 класс д/з по физике

Честно пыталась всё сделать сама, читала учебник, но к сожалению (особенно полсле каникул) так и не решила эту задачу: Найдите КПД электро насосной установки, подающий на высоту 4,7 м 75 л воды в секунду, если электромотор потребляет мощность в 5 кВт. (плотность воды 1000кг/м3)

Виктория Ч

Если подводимую к механизму мощность обозначить через N1, а отдаваемую механизмом потребителю — через N2, то коэффициент полезного действия механизма будет равен.
КПД=N2:N1
При этом часть мощности, равная N1—N2, теряется в самом механизме. Отношение величины этих потерь мощности в механизме ко всей мощности, подводимой к механизму, связано с к. п. д. простым выражением:
N1-N2:N1=1-(знак КПД)
Так как потери мощности неизбежны во всяком механизме, то всегда N2< N1, и к. п. д. всякого механизма всегда меньше единицы; его обычно выражают в процентах.

Всякий механизм стремятся сделать таким, чтобы бесполезные потери энергии в нем были по возможности малы, т. е. чтобы к. п. д. был возможно ближе к единице. Для этого уменьшают насколько возможно силы трения и всякие вредные сопротивления в механизме. В наиболее совершенных механизмах эти потери удается снизить настолько, что к. п. д. оказывается лишь на несколько процентов меньше единицы.

Напишешь, что получила. Я лично чем смогла, помогла:)