Дмитрий

есть реки, у которых паводок бывает два раза в году. что это за реки? каким причинами обусловлена такая особенность ихреж

Адам Ясаев

есть. и по 2, и по 3, и по пять раз в году. например Амур.
это случается, если река является слиянием нескольких рек разного происхождения - например одна река образуется путём таяния снега где-нибудь в горах, другая - путём наполнения муссонными дождями.