Кирилл

Как разделить земельный участок, который находится в аренде?

По возможности опишите пошагово мои действия связанные с разделом зем. участка. Заранее благодарен!!!

Галчонок Горященко

Это право принадлежит только арендодателю.

Алла

Это может сделать только арендодатель.
Если вам это очень нужно и он не против, но заморачиваться сам не хочет, то возьмите доверенность от него и делите за свои деньги. Потом еще придется с договором аренды колдовать и заново перерегистрировать в палате.

Дарина Стерва

Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения в целях жилищного строительства, осуществляется лицом, с которым заключен договор аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности. (ч. 5 ст. 11.4 ЗК РФ)
Пошагово это сложно и долго, многим пришлось пять лет потратить, что бы потом разбираться, легче нанять такого пусть он и разбирается, главное, что возможно, а как это сделать, - второй вопрос.

Валерия Оганесян

так межевой план собрать и получить кадастровые паспорта теперь можно и без арендатора. не обязательно само решение о разделе для кадастровой палаты. Ведь пока вы делите старый участок еще остается. Он перестанет существовать после сдачи нового договора аренды с решением о разделе от арендодателя взамен старого.
Вам к кадастровому инженеру. После получения кадастровых паспортов на вновь образованные участки в арендодателю.
Почитать приказ минэкономразвития №;412 и ФЗ 221 от 2007г.