Наталья Андрушко

Какие существуют законы и статьи о регистрации

Собрались переезжать в другой город- муж уехал месяц назад у нас была временная регистрация, мы с нее снялись и только сейчас муж зарегистрировался в другом городе а мы с дочкой с 24 октября 2012года без регистрации- везде в инете написано что можно жить 90 дней, позвонили в паспортный стол а нам сказали что только через 7 дней и получается у нас просрочена дата и придется платить штраф - подскажите какие есть законы и статьи чтобы я могла в ФМС хоть что то подтвердить в свое оправдание, а зарегистрироваться с дочкой я не могла пока не было регистрации у мужа - он должен писать заявление о разрешении регистрации ребенка с мамой - спасибо за ранее

Да
Даша

у вас странные мысли о регистрации
вы придумываете проблемы на пустом месте

Nicole Mmm

Никаких оправданий быть не может. Согласно статье КоАП 1.5 гражданин не виновен, пока не доказано обратное. А регистрироваться надо в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, а не убытия со старого. Так что когда вселитесь в новую квартиру, тогда срок и пойдет. И когда это произойдет или произошло знаете только вы. Так что посылать тупых паспортисток далеко и надолго. Их дело вообще бумажки носить в УФМС и обратно.

Читайте Приказ ФМС 208, там все доступно написано.

Да, и никаких разрешений на регистрацию не бывает. Ни для мамы, ни для дочки. Это вообще-то обязанность. Вы когда улицу переходите на зеленый и стоите на красный, то разрешение у собственника светофора спрашиваете?

ДА
Диля Абдиева

Такая обязанность есть если вы выезжаете на постоянное место жительство а не временное. Но это так же как и с времянкой невозможно доказать.