Люда Паничкина

Обьясьните пожалуйста кто-нибудь, что такое "Полиморфизм"и "Инкапсуляция"

Хочу разобраться, что это! гугл ничем почти не помог. Хочу услышать мнения гугу

Наталья Гришукова

Инкапсуляция - возможность ограничить в объекте доступ к его переменным и функциям из других частей программного кода (обычно устанавливается несколько уровней доступа) .
Полиморфизм - это когда разные объекты имеют одно и то же имя, а какой из объектов с этим именем вызвать, выясняется по контексту вызова (например, по типам переменным в вызове функции или из объекта какого типа она была вызвана) .

Сергей Денисеня

Полиморфи́зм (от греч. πολὺ- — много, и μορφή — форма) в языках программирования — возможность объектов с одинаковой спецификацией иметь различную реализацию.
Язык программирования поддерживает полиморфизм, если классы с одинаковой спецификацией могут иметь различную реализацию — например, реализация класса может быть изменена в процессе наследования [1].
Кратко смысл полиморфизма можно выразить фразой: «Один интерфейс, множество реализаций» .
Полиморфизм — один из четырёх важнейших механизмов объектно-ориентированного программирования (наряду с абстракцией, инкапсуляцией и наследованием) .
Полиморфизм позволяет писать более абстрактные программы и повысить коэффициент повторного использования кода. Общие свойства объектов объединяются в систему, которую могут называть по-разному — интерфейс, класс. Общность имеет внешнее и внутреннее выражение:
внешняя общность проявляется как одинаковый набор методов с одинаковыми именами и сигнатурами (именами методов, типами аргументов и их количеством) ;
внутренняя общность — одинаковая функциональность методов. Её можно описать интуитивно или выразить в виде строгих законов, правил, которым должны подчиняться методы. Возможность приписывать разную функциональность одному методу (функции, операции) называется перегрузкой метода (перегрузкой функций, перегрузкой операций) .

В языках программирования инкапсуля́ция имеет одно из следующих значений, либо их комбинацию:
языковой механизм ограничения доступа к определённым компонентам объекта;
языковая конструкция, способствующая объединению данных с методами (или другими функциями) , обрабатывающими эти данные.
Инкапсуляция — один из четырёх важнейших механизмов объектно-ориентированного программирования (наряду с абстракцией, полиморфизмом и наследованием) .
В то же время, в языках поддерживающих замыкания, инкапсуляция рассматривается как понятие не присущее исключительно объектно-ориентированному программированию. Также, реализации абстрактных типов данных (например, модули) предлагают схожую модель инкапсуляции.
Сокрытие реализации целесообразно применять в следующих целях:
предельная локализация изменений при необходимости таких изменений,
прогнозируемость изменений (какие изменения в коде нужно сделать для заданного изменения функциональности) и прогнозируемость последствий изменений.