Элёр Баходиров

когда можно употреблять прилагательное "германский", а когда- "немецкий"?

Андрей Способин

Прилагательное НЕМЕЦКИЙ употребляется, когда говорят о чем-то связанном с национальностью, например: немецкий язык, человек, культура и т. п.
ГЕРМАНСКИЙ - это гимн, флаг, парламент и т. п. , все, что связано с государственностью.
Ведь мы говорим аналогично: русский язык, литература
и российский гимн, флаг, президент.

Татьяна Шипунова

употребляется насколько я знаю только немецкий а германский не слышал нигде