Игорь Коробков

Помогите с задачей по физике 🙂

Маховик радиусом 1 м вращается по закону φ=t3 – 3t2. Определить нормальное ускорение точки обода маховика в момент времени, когда тангенциальное ускорение точки обращается в нуль.

φ=t^3 – 3t^2

Ilya Khangireev

тангенциальное ускорение а связанно с угловым ускорением е формулой a(т) =eR, где e=dw/dt=3t^2-6t. по условию (3t^2-6t)R=0, отсюда t=2c. нормальное ускорение а (н) =w^2*R. по известному времени найдем w=8-12=-4 1/с и а (н) =16*1=16 м/с^2.