AA
Aisha Ahmed

Как осуществить определение наличия аккумулятора в зарядном устройстве?

Есть универсальное зарядное устройство на PIC16F74 для любых аккумуляторов от Ni-Cd (1,5В) до свинцового автомобильного (12В) . В устройстве имеется 3 слота для разных типов аккумуляторов: крокодилы для свинцовых, стандартный разъём для пальчиковых батарей и стакан для Li-ion (таких как в телефоне) . хочу сделать так, чтобы вставив в один из слотов свой тип аккумулятора, контроллер понял, что надо заряжать именно такой тип. Например: вставляю Li-ion аккум. в свой слот, на PIC16F74 поступает информация (тоже вопрос, какого типа информация) , что активен именно слот для Li-ion, и исходя из полученной информации, контроллер загружает зарядный алгоритм именно для Li-ion. Всё это делается для того, чтобы исключить кнопки управления и задачи параметров, т. е. сделать устройство абсолютно автоматическим.
P.S. если это как-то поможет, то у контроллера есть несколько портов АЦП, и как-то бы, может быть, можно с каждого из 3-ёх слотов подавать инфу на свой порт?

ЯЛ
Яссин Ливанов

У аккумуляторов всегда есть остаточное напряжение, можно резисторными делителями снизить его до нужного логического уровня и подавать на входы ПИКа.

Похожие вопросы
Что может сгореть в зарядном устройстве для аккумулятора на 12А
У аккумулятора мобильного есть зарядное устройство?
как можно зарядить аккумулятор без зарядного устройство
подойдет ли зарядное устройство к этому аккумулятору?
Зарядное устройство для авто-аккумуляторов "Восход"
автомобильное зарядное устройство не дозаряжает аккумулятор
каким зарядным устройством лучше будет заряжать аккумулятор
Какое зарядное устройства выбрать, чтобы зарядным устройство можно было зарядить сразу два аккумулятор по 12V на 80Ah
Зарядное устройство для аккумулятора
Аккумулятор и зарядное устройство... Хелп специ!