Aisha Ahmed

Как осуществить определение наличия аккумулятора в зарядном устройстве?

Есть универсальное зарядное устройство на PIC16F74 для любых аккумуляторов от Ni-Cd (1,5В) до свинцового автомобильного (12В) . В устройстве имеется 3 слота для разных типов аккумуляторов: крокодилы для свинцовых, стандартный разъём для пальчиковых батарей и стакан для Li-ion (таких как в телефоне) . хочу сделать так, чтобы вставив в один из слотов свой тип аккумулятора, контроллер понял, что надо заряжать именно такой тип. Например: вставляю Li-ion аккум. в свой слот, на PIC16F74 поступает информация (тоже вопрос, какого типа информация) , что активен именно слот для Li-ion, и исходя из полученной информации, контроллер загружает зарядный алгоритм именно для Li-ion. Всё это делается для того, чтобы исключить кнопки управления и задачи параметров, т. е. сделать устройство абсолютно автоматическим.
P.S. если это как-то поможет, то у контроллера есть несколько портов АЦП, и как-то бы, может быть, можно с каждого из 3-ёх слотов подавать инфу на свой порт?

Яссин Ливанов

У аккумуляторов всегда есть остаточное напряжение, можно резисторными делителями снизить его до нужного логического уровня и подавать на входы ПИКа.