Марина Васильева

Вопрос 5-ого класса... 😮

Люди, дан прямоугольный треугольник... вопрос очень прост и туп... какой угол в этом треугольнике больший, а какой меньший. Представим, пусть будет треугольник ABC,где C=90 градусов, A-скажем так, верхний угол, а B-ну, справа короч угол. Вообщем, так:
А|\
| \
С|__\ В
ОМГ... какой больший, а какой меньший угол? (повторяюсь).

Блин, палки эти в треугольнике сдвинулись... а, лан...

Спасибо, что выручили нуба по геометрии:)

Наталья Пахомова

соболезную предыдущим.
на уровне 5 класса.. .
пора завести набор чертежных ( с углами по 45 и 30-60градусов) угольники.
взять его в руки. попросить определить на глаз. . конечно. это ребенок сделает
обвести на бумаге угольник. вырезать его
пронумеровать углы и наложением меньших на прямой убедиться. что так оно и есть.

зачем? а затем. что забегите немного (впереди паровоза) и постройте остроугольный - не Равно бедренный и не РавноСторонний тр-к. . проделайте все еще раз- обведите построенный ( мб копирка или калька в доме есть?? ) один вырежте. углы пронумеруйте. опять через наложение сравните. немного позже ребенок на уроке будет королем... .
зачем? а чтобы интересно было и значимость собственная она стимулирует. . много что.

Раим Абдулкадеров

с - прямой угол, будет большим че тут думать? сумма всех углов 180 - (30+30) = 90

Татьяна Пленкина

Ну, угол АСВ=90 градусов, углы САВ и АВС - по 45 градусов. В прямоуголном треугольнике иначе быть не может! ! Следовательно, угол АСВ и есть большим а углы САВ и АВС - меньшими.

Миль пардон, май мистейк)) ) Два острых угла в прямоугольном треуголники в сумме должны равняться 90 градусам (но не обязательно каждый должен быть равен 45 градусам) . Школа давно была) )
Мерси Науменко за ЛИЧНОЕ напоминанеи)))

Ал
Алек

угол, прилегающий к большему катету, будет по величине меньшим.