Школы

Вопрос для ученика 3 класса..мне вынес мозг) При нагревании воздуха как изменяется(или не изменяется) его упругость? O_o

Коэффициент изменения упругости воздуха при нагревании на 1° Ц. (и при постоянном объеме) = 0,00367, а следовательно, если принять упругость воздуха при 0° за единицу, то при 100 °Ц. она = 1,367 (Реньо и Магнус) .

Стало быть Упругость увеличится с ростом температуры. И действительно, ведь при нагревании повысится внутримолекулярное взаимодействие в воздухе, и молекулы будут активнее и теснее.
**
***юлюшка ***
Лучший ответ
Какой-то неправильный термин мне кажется, упругость воздуха.
Если что-то другое имеется ввиду посмотрите уравнение менделеева-клапейрона либо уравнение Вандерваальса (для реальных газов)
8. Воздух упруг. Речь идет о сжатом воздухе. “Понятие упругости”. Упругость (эластичность) - свойство вещества оказывать влияющей на него силе механическое сопротивление и принимать после её спада исходную форму. Когда мяч ударяется о пол, воздух в нем больше сжимается. Но, так как сжатый воздух упруг, он сейчас же расширяется, и мяч с силой отскакивает от пола.

9. Что делается с воздухом при нагревании? Опыт. В колбу ставится пробка со стеклянной трубкой. Конец трубы опускается в стакан с водой. Колба нагревается руками. Скоро можно заметить, что из трубочки начинают выходить пузырьки. Вывод. Это происходит потому, что при нагревании воздух расширяется. Ю. Что делается с воздухом при охлаждении?

После обсуждения демонстрируется опыт. На колбу предыдущего опыта нужно положить снег. Вода заходит из стакана в колбу по трубке. Значит, воздух при охлаждении сжимается. Вывод. Воздух так же, как и твердые тела, расширяется при нагревании и сживается при охлаждении.

Бытовой пример, жизненный-
Если летом на берегу надуть матрас и положить его в воду, он заметно уменьшится в объёме и уменьшит свою упругость.
*_
*к@пля _4Атья*
Может плотность? Про упругость воздуха даже препод техвуза не знает.)) ) и не слышал.
У воздуха нет упругости, а есть плотность.
Tatjana Weber
Да, по ходу пропущена суть)) )
При нагревании воздуха [в резиновом шаре] его [резинового шара] упругость изменяется))))
может в задаче имелось в виду давление как изменяется... при нагревании воздуха
Расширяется